Хубертус – святой, считается покровителем охотников, Охотхозяйство Тверской области

Усадьба Берново

Усадьба БерновоУсадьба Берново расположена в Старицком районе, к северо-западу от районного центра, в живописном месте на реке Тьме.

В XVII веке село Берново и большая часть земли Старицкого уезда принадлежали стольнику Алексею Ивановичу Калитину, Вероятно, при нем была построена в селе каменная Успенская церковь. Существует легенда, что Калитин получил эти земли в качестве платы за подряд - он обещал засадить липами всю дорогу от Петербурга до Москвы. Подряд не был выполнен, и вся земля была отобрана в казну.
Усадьба Берново
Впоследствии земли были переданы бригадиру Петру Гавриловичу Вульфу, помещику Псковской губернии. За 24000 десятин земли, населенной крестьянами, П.Г Вульф заплатил 500 рублей. После его кончины земля перешла к сыну Ивану Петровичу Вульфу, «тайному советнику и кавалеру», бывшему долгие годы орловским губернатором.

Строительство первого усадебного дома в Бернове, ставшего родовым гнездом Вульфов, связано именно с его именем и именем его жены - Анны Федоровны, урожденной Муравьевой.

Музей ПушкинаВ 1810 году умирает Анна Федоровна, в 1814-м - Иван Петрович. По завещанию, составленному Иваном Петровичем 12 мая 1811 года, все дети должны были получить земельные наделы. После раздела земли и утверждения на нее новых владельцев началось строительство усадеб вокруг Бернова. Павел Иванович Вульф получает земли и строит усадьбу Павловское, Николай Иванович, а впоследствии его вдова Прасковья Александровна строят Малинники, Анна Ивановна, вышедшая замуж за Павла Ивановича Панафидина, получает землю с сельцом Куровом, впоследствии усадьбой Курово-Покровское, Петр Иванович и Елизавета Петровна Розанова строят усадьбу Соколово, Иван Иванович и Надежда Гавриловна Борзова остаются владельцами Бернова после смерти родителей.