Хубертус – святой, считается покровителем охотников, Охотхозяйство Тверской области

Павловское

Усадьба ПавловскоеПавловское – бывшее имение Вульфов – расположено в трёх  км к западу от Бернова на правом берегу реки Тьмы. Усадьба названа по имени её владельца – Павла Ивановича Вульфа (1775-1858), подпоручика лейб–гвардии Семёновского полка,  участвовавшего в составе тверского ополчения в Отечественной войне 1812 г.

Имение неоднократно посещал А.С. Пушкин. Впервые он гостил в Павловском осенью 1828 г. А в январе 1829 г. вновь приехал вместе с Алексеем Вульфом и прожил здесь более недели. Гостеприимный дом Павла Ивановича был для поэта приютом спокойствия и вдохновенного творческого труда.

Снова Александр Сергеевич навестил Вульфов в октябре 1829 г. и пробыл в имении три недели - до первых чисел ноября. За это время он создал стихи «Зимнее утро», «Зима. Что делать нам в деревне?..», значительную часть «Путешествия Онегина» (первоначальные наброски), начал работу над оставшимся неоконченным «Романом в письмах» и заметкой «Разговор о критике».

Дом, в котором жил Пушкин, когда приезжал в Павловское, не сохранился. Из построек XVIII в. частично уцелел лишь скотный двор, построенный из красного кирпича. Но есть парк,  река Тьма, есть леса и долины, воспетые поэтом. Сама природа здесь – нерукотворный памятник А.С.Пушкину.

Усадьба ПавловскоеТы не угадаешь, мой ангел, откуда я к тебе пишу: из Павловска; между Берновом и Малинников, о которых, вероятно, я тебе много рассказывал. Вчера, своротя на проселочную дорогу к Яропольцу, узнаю с удовольствием, что проеду мимо Вульфовых поместий, и решился их посетить. В 8 часов вечера приехал я к доброму моему Павлу Ивановичу, который обрадовался мне как родному. Здесь я нашел большую перемену. Назад тому 5 лет Павловское, Малинники и Берново наполнены были уланами и барышнями; но уланы переведены, а барышни разъехались; из старых моих приятельниц нашел я одну белую кобылу, на которой и съездил в Малинники, но и та уж подо мною не пляшет, не бесится, а в Малинниках вместо всех Анет, Евпраксий, Саш, Маш и т.д. живет управитель Прасковии Александровны Рейхман, который поподчевал меня шнапсом. Вельяшева, мною некогда воспетая, живет здесь в соседстве. Но я к ней не поеду, зная, что тебе было бы это не по сердцу. Здесь объедаюсь я вареньем и проиграл три рубля в двадцать четыре роббера в вист. Ты видишь, что во всех отношениях я здесь безопасен. Много спрашивают меня о тебе; так ли ты хороша, как сказывают, - и какая ты: брюнетка или блондинка, худинькая или плотнинькая? Завтра чем свет отправляюсь в Ярополиц, где пробуду несколько часов и отправлюсь в Москву, где, кажется, буду должен остаться дня три.

А.С. Пушкин - Н.Н. Пушкиной